Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено
Проголосовавших: 0
Проголосовавших: 0
Смирнов Михаил Иванович
Михаил Иванович Смирнов родился 28 сентября 1868 года в селе Большая Брембола Переславского уезда Владимирской губернии. После окончания Вифанской семинарии (г.Сергие Посад) в 1889 года работал учителем, служил ведомству Минситерства финансов.В 1914 году окончил Нижегородское отделение Московского археологического института.
Краеведческой деятельностью стал заниматься в 1885 году, начав с истории своего родного села. С 1917 г. по 1930 г. Михаил Иванович жил в Переславле-Залесском. Здесь в 1918 г. он организовал историко-художественный музей, официально открытый 28 мая 1919 г. Одновременно было открыто переславское научно-просветительское общество (ПЕЗАНПРОБ), руководство им, как и музеем, поручено М. И. Смирнову.
В 1925 г. Центральное бюро краеведения специальным постановлением отметило, что "Пезанпроб" является лучшим среди уездных краеведных учреждений СССР. В 1927 г. М. И. Смирнов удостоен премии Наркомпроса за научные труды по краеведению.
В 1928 г. Михаил Иванович выпускает в свет первый в истории города путеводитель по Переславлю со справочником, планом и иллюстрациями. Начата многоплановая работа, связанная с выявлением и изучением памятников археологии. Михаил Иванович руководит кропотливой собирательской деятельностью,дающей возможность постоянно пополнять фонды музея.
В 1930 году, в январе, по ложному навету Михаил Иванович арестован и сослан в печально известный Туруханский край. В родные края он вернулся только через три года, найдя приют в Сергиевом Посаде, где были продолжены краеведческие изыскания. С 1934 по 1937 г. Михаил Иванович - заместитель директора Загорского историко-архитектурного музея-заповедника, ведающего научной работой.
В 1940 г., в 72 года, Михаил Иванович уходит на пенсию, но не прекращает творческой работы, продолжая изучать прошлое Переславля, Сергиева Посада, Коломны.
Последние годы он провел в Черкизовском инвалидном доме под Коломной. Там и окончилась земная жизнь Михаила Ивановича Смирнова 2 ноября 1940 года.
Творческое наследие замечательного краеведа, пытливого ученого насчитывает много неопубликованных работ по истории, археологии, этнографии, фольклору, архитектуре, топонимике Переславской земли. Они хранятся в Государственном Историческом музее в Москве и в архиве Ярославской области.
Автор биогрфической справки М. И. Смирнова - В. Панфилов.
Автобиографию М. И. Смирнова можно найти в книге М. Смирнова "Переславль-Залесский", написанную как исторический очерк в 1934 году, изданную в г.Переславле-залесском в 1996 году.
Смотрите также:
Комментарии:
-
По др. данным (Иванов К.И., Коммунар, 1968, октябрь, с 3-4), дата смерти М. Смирнова - 1949 г.
1.
Разместил Екатерина Святицкая 17.04.2007 00:17

